Новая кронавирусная инфекция
Эпидемическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории края остается сложной.
По состоянию на 07.12.2020 в Хабаровском крае зарегистрировано 26 920 случаев заболеваний COVID-19. Сохраняется ежедневная динамика роста числа заболевших COVID-19.
По итогам недели с 30.11 по 06.12.2020 зарегистрировано 2 337 случаев заболевания. Недельный прирост новых случаев составил 2,3% по сравнению с предыдущей неделей.
В эпидемический процесс вовлечено население всех возрастных и социальных групп. Взрослые в структуре составляют 87%. В бессимптомной форме протекает порядка 35% случаев, с клиническим проявлениями – 65%.
Более половины среди заболевших – это работающие граждане. В профессиональной структуре заболеваемости наибольшему риску подвержены работники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, торговли, транспорта, офисные служащие, деятельность которых связана с оказанием услуг населению и контактом с большим количеством людей.
ОРВИ и грипп
В крае продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ.
Эпидемического порог по совокупному населению превышен на 50,7%.
Основная заболеваемость регистрируется в Хабаровске. Кроме того, превышен эпидпорог в Вяземском, им. Лазо, Николаевском, Охотском, Нанайском, Солнечном, Советско-Гаванском, Амурском районах.
По результатам лабораторных исследований среди населения циркулируют респираторные вирусы не гриппозной этиологии.
В крае продолжается прививочная кампания против гриппа. На текущий момент привито 176236 детей и 414083 взрослых. План выполнен на 87%